法定节假日调休规则,单位规定法定节假日按1:1天予以调休,当月未休的作废,合理吗?


时间:

一、法律规定:

中华人民共和国劳动法第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

二、单位法定节假日按1:1天予以调休且当月未休的作废规定,违反劳动法第四十四条规定。

1、调休,是指职工将工作时间临时调换成休息时间。调休只适用于用人单位休息日安排劳动者工作,不适用于法定节假日。

2、用人单位法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。法定节假日具有特殊意义,节日过去了就不能再补回,安排职工补休没有意义。

三、如果用人单位拒绝支付劳动者法定休假日加班工资,劳动者可以向所在地劳动监察大队投诉举报,要求责令企业补发工资。

本人担任律师多年,致力于研究社会问题,愿意回答社会问题,请关注我的头条号,欢迎评论与互动,请给我点个赞。